ТЕХОСМОТР ПО НОВОМУ 2012

Правовая информация. Разбираем юридические вопросы.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-01, 13:15
Отмена техосмотра для легких прицепов

Последнее, на что я хочу обратить внимание в этой статье, - это отмена техосмотра для прицепов с разрешенной максимальной массой до 3 500 килограмм:

4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.
11-01, 13:16
В очередной статье серии "Новый закон о техосмотре автомобиля" будет рассмотрено прохождение техосмотра в 2012 году, а также особенности этой процедуры. Напомню, что Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 1 января 2012 года, т.е. в следующем году прохождение технического осмотра будет происходить по обновленным правилам.

Обратите внимание, что в рамках серии "Новый закон о техосмотре автомобиля" уже были опубликованы 2 статьи:
Новый закон о техосмотре автомобиля. Отмена техосмотра для новых автомобилей.
Техосмотр 2012. Документы для техосмотра.

В этой статье будут рассмотрены очередные вопросы, касающиеся прохождения техосмотра, среди которых стоит выделить новый порядок замены талона технического осмотра в связи с утерей или сменой собственника, введение ответственности операторов технического осмотра, а также изменение срока прохождения техосмотра в 2012 году для тех автомобилей, техосмотр которых был перенесен с 2011 на 2012 год.
11-01, 13:17
Замена талона технического осмотра
Получение нового талона технического осмотра взамен утраченного или испорченного

Новый федеральный закон предусматривает возможность выдачи нового талона технического осмотра взамен утраченного или испорченного. Об этом речь идет в статье 19:

Статья 19. Диагностическая карта, талон технического осмотра, международный сертификат технического осмотра

...

6. В случае утраты или порчи талона технического осмотра, диагностической карты в течение срока их действия соответствующий дубликат выдается любым оператором технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

7. Дубликат талона технического осмотра или диагностической карты выдается заявителю в день обращения.

8. За выдачу дубликатов талона технического осмотра и (или) диагностической карты взимается плата, не превышающая размера, установленного уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Итак, первое на что стоит обратить внимание - место получения дубликата талона технического осмотра или диагностической карты. В 2012 году эти документы можно будет получить у любого оператора технического осмотра независимо от места прохождения осмотра (в том числе и на территории другого региона страны), т.к. вся информация об осмотрах будет храниться в централизованной информационной системе.

Можно предположить, что дубликаты будут выдаваться достаточно быстро, т.к. проверка информации будет происходить автоматически. Однако в статье 19 по этому поводу говориться лишь то, что дубликат выдается в день обращения. Более точные сроки не определены.

Выдача дубликатов талона техосмотра и диагностической карты будет производиться на платной основе.

Как Вы, должно быть, помните, в одной из предшествующих статей серии я упоминал, что наряду с талонами о прохождении технического осмотра в 2012 году будут выдаваться и соответствующие международные сертификаты. Так вот, особенность международного сертификата заключается в том, что дубликат такого документа не выдается:

9. Дубликат международного сертификата технического осмотра не выдается.

Соответственно, в случае утери международного сертификата в 2012 году прохождение техосмотра придется выполнить заново.
11-01, 13:18
Замена талона техосмотра при смене владельца

Для начала напомню, что в 2012 году талон технического осмотра будет необходим только для получения полиса ОСАГО.

На практике при покупке автомобиля могут возникнуть 2 возможных ситуации:

1. До истечения срока талона технического осмотра, полученного предшествующим владельцем осталось больше 6 месяцев.

2. До истечения срока действия осталось менее 6 месяцев.

Первая ситуация оказывается намного выгоднее, чем вторая, т.к. в описанном случае Вы можете получить полис ОСАГО вообще не меняя талон технического осмотра:

Статья 20. Содержание талона технического осмотра

...

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

При этом талон будет считаться действующим до окончания срока действия полиса ОСАГО.

Если же до истечения срока действия осталось 6 месяцев, то технический осмотр новому владельцу придется проходить сразу же. В данном случае замена талона технического осмотра не предусмотрена.

Приведу несколько примеров с расчетом срока действия талона технического осмотра:

1. Срок действия талона технического осмотра заканчивается через 5 месяцев. В этом случае новый талон необходимо получить сразу же после покупки автомобиля.

2. Срок действия заканчивается через 7 месяцев. Новый талон нужно получать через год, когда закончится действие полиса ОСАГО.

3. Срок действия талона заканчивается через 1 год и 1 месяц. Новый талон нужно получать через год.

4. Срок действия талона заканчивается через 1 год и 7 месяцев. Новый талон нужно получать через 2 года.

По аналогии с этими примерами Вы можете рассчитать срок прохождения следующего технического осмотра в случае покупки автомобиля с рук.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron