Особенности эксплуатации автомобильного кондиционера

Экстерьер. Торпеда, кондиционер и другое.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-12, 17:48
Каковы особенности эксплуатации автомобильного кондиционера? Можно ли его включать зимой?

Эксплуатация автомобиля, оснащенного автомобильным кондиционером, имеет ряд особенностей, о которых необходимо знать владельцу.

* Включать кондиционер в холодное время года рекомендуется. Это позволит продлить срок его службы. Включение кондиционера позволяет заправленному в систему маслу обработать внутренние детали, предотвращая их пересыхание или коррозию. Если кондиционер не включается по причине слишком низкой окружающей температуры, это не говорит однозначно о неисправности. Включить кондиционер можно в прогретом помещении, например при посещении сервиса.
* Совместную работу систем отопления и кондиционирования удобно использовать против запотевания стекол, если погода влажная, благодаря способности кондиционера конденсировать влагу.
* Если Вы курите в салоне, убедитесь, что режим рециркуляции не активирован. Регулярное курение при включенном режиме рециркуляции может стать причиной появлении неприятного запаха в салоне.
* Если Ваш автомобиль долгое время находился на солнце, стоит сначала открыть на некоторое время двери автомобиля, чтобы проветрить салон, а затем уже запускать двигатель и включать кондиционер.
* В жаркую погоду не стоит устанавливать чрезмерно холодную температуру в салоне автомобиля. Это связано с опасностью получить простудное заболевание, когда Вы покинете автомобиль. Оптимальная разница температур наружного и салонного воздуха 5-7 градусов Цельсия. Так же, из-за опасности заболеть, нельзя направлять поток холодного воздуха в лицо.
* Необходимо соблюдать рекомендации производителя по типу заправляемого в систему кондиционирования фреона. Фреон R-134a и применяемое вместе с ним масло не подойдут для автомобилей, для которых производителем автомобиля рекомендован фреон R-12 (автомобили, произведенные раньше 1992-1993).
* Если Вы стали замечать появление в салоне автомобиля неприятного запаха после включения кондиционера, рекомендуется обратиться на сервисный центр официального дилера Mitsubishi Motors. Возможно, понадобится провести очистку кондиционера.
* Если на Вашем автомобиле установлен салонный воздушный фильтр, проводите его замену регулярно. Делать это надо не реже, чем рекомендовано производителем (каждые 15000).
30-12, 21:36
Добавлю (где-то повторюсь):
1) Регулярно (не реже 1 раза в месяц) включайте кондиционер независимо от сезона, для чего уже говорилось выше.
Кстати, на некоторых автомобилях поздних выпусков предусмотрено автоматическое включение кондиционера при каждом включении обогревателя ветрового стекла.
2) Периодически очищайте ребра конденсатора кондиционера.
3) Иногда проверяйте чистоту дренажной трубки, которая отводит скопившуюся воду от испарителя.
4) Проверяйте целостность ремня привода компрессора и его натяжение.
5) Проверяйте исправность вентилятора кондиционера, наличие потока из всех сопел при включении вентилятора в положениях HIGH и MAX.
6) Проверяйте герметичность кондиционера. О нарушении свидетельствует маслянистая жидкость вблизи места течи.

Mitsubishi Lancer VI GLX, CK1A, 4G15, бензин + пропан

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron