С 1июля 2010 года содержимое автомобильных аптечек изменится

Правовая информация. Разбираем юридические вопросы.
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-11, 17:01
Напомним, с 1 июля 2010 года содержимое автомобильных аптечек должно кардинально измениться. Нововведение вызвало бурю возмущения. Водители не понимают, для чего из аптечек убрали аспирин, анальгин и даже йод с зеленкой.

Наконец, чиновники объяснились. Директор департамента Минздравсоцразвития Ольга Кривонос рассказала, что автомобильная аптечка нужна для оказания первой помощи, то есть для остановки кровотечения и обеспечения незатрудненного дыхания.

Люди, не имеющие медицинского образования, не должны давать пострадавшим лекарства. Что же касается активированного угля и аспирина, то, как объяснила специалист, это не те средства, что могут спасти истекающего кровью.

В новой версии аптечки будут: средства, помогающие восстановить дыхание (аппарат для искусственной вентиляции легких), остановить кровотечение (жгут), качественные ножницы, бинты, лейкопластыри, специальные салфетки.

"Автомобильные аптечки используются гражданами, не имеющими медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, - пояснил на встрече с журналистами главный специалист по скорой помощи Минздравсоцразвития Сергей Багненко. - Это и определило основные отличия нового состава от старого: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие лекарств".

Аптечки составляли с учетом европейского опыта. Примерно такие возят автолюбители Германии и Швейцарии.

Также нововведения коснулись и срока годности аптечек. С учетом того, что перепад температур в России может составлять от минус 30 до плюс 30 градусов, лекарства могут попросту превратиться в отраву. Кроме того, пузырьки с йодом и зеленкой постоянно разливаются, бьются.

Новые аптечки будут гораздо дешевле нынешних, их оценили в 60-100 рублей. А срок годности у них увеличится до 5 лет.
11-11, 17:02
В России утвержден новый состав автомобильных аптечек

С 1 июля 2010 года в России начнется выпуск новых автомобильных аптечек - из них исчезнут все лекарственные препараты, зато появится много бинтов и лейкопластырей. Состав новых аптечек описан в приказе Минсоцздравразвития РФ, который был опубликован "Российской газетой" в пятницу.

В нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

Кроме того, в приказе утверждены также рекомендации по применению новой аптечки: описаны способы наложения кровоостанавливающих жгутов и обработки ран. Несмотря на то, что выпуск новых аптечек начнется уже следующим летом, старые аптечки будут действительны до 31 декабря 2011 года.

По мнению врачей, уменьшение количества лекарственных препаратов в автомобильных аптечках обосновано, однако полностью отказываться от их наличия в аптечке все же не стоит. Они советуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, мощное обезболивающее и зеленку или йод.

Список: http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=90935

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron